Qu’est-ce que les CPJ ? 

Les CPJ (Centres de Préparation aux Jeux), sont une chance unique pour une collectivité labellisée Terre de Jeux 2024, ayant candidaté, d’accueillir les champions de demain. 
Accueillir sur son territoire les délégations du monde entier le temps d’un stage de préparation ou comme base arrière pendant les Jeux est une chance unique offerte par Paris 2024. 
Être Centre de Préparation aux Jeux, c’est offrir des conditions optimales pour s’entrainer, récupérer du décalage horaire, s’acclimater et se préparer au mieux pour réaliser des Jeux au sommet. 

Les Centres de Préparation aux Jeux doivent répondre à des caractéristiques techniques précises concernant leurs équipements sportifs et leurs services d’accueil (hébergement, restauration, transport, sécurité…). 

Plus de 600 centres candidats en France

La phase de candidature a été clôturée en novembre 2019. Plus de 600 centres se sont portés candidats, présentant une bonne répartition géographique et couvrant toutes les disciplines au programme des Jeux Olympiques et Paralympiques. 
Les plus de 410 centres retenus sont recensés dans un catalogue qui sera proposé aux 206 Comités Nationaux Olympiques (CNO) et 182 Comités Nationaux Paralympiques (CNP) qui souhaitent réaliser une partie de leur préparation aux Jeux en France. 

Les CNO et les CNP sont libres de choisir où ils souhaitent envoyer leurs athlètes, sur quelle période et sur quelle durée. Ces derniers pourront venir dans les CPJ pendant l’Olympiade 2021-2024. 

Les sélections annoncées en octobre 2020 font suite à la première vague de candidature. Toutefois, il est encore possible pour des collectivités de candidater pour être Centres de Préparation aux Jeux. Il sera également possible pour les collectivités labellisées « Terre de Jeux 2024 » de candidater à partir du deuxième semestre 2021 pour devenir Centres de Préparation aux Jeux concernant les sports additionnels de Paris 2024 (breaking, escalade, surf, skateboard).

Les 12 départements de Nouvelle-Aquitaine représentés ! 

En Nouvelle-Aquitaine, 51 sites ont été retenus. 

Charente : 3 sites
  • Complexe des Vauzelles (Châteaubernard) : Basketball, Basketball fauteuil, Handball
  • Centre Equestre de Cognac (Cherves-Richemont) : Concours complet, Dressage olympique, Saut d’obstacles
  • Complexe Bernard Becavin (Cognac) : Athlétisme olympique, Athlétisme paralympique 
Charente Maritime : 2 sites 
  • Maison du Département : Rugby à 7
  • Centre sportif de l’Oumière (Saint-Pierre-d’Oléron) : Badminton olympique, BMX Race, Handball, Judo olympique, Taekwondo olympique, Taekwondo paralympique 
Corrèze : 4 sites 
  • Pôle sports nature du Causse (Brive) : Aviron olympique, Aviron paralympique, Triathlon olympique, Triathlon paralympique
  • Site du Haras National de Pompadour (Arnac-Pompadour) : Concours complet, Dressage olympique, Saut d’obstacles 
  • Espace 1000 Sources Bugeat Corrèze (Bugeat) : Athlétisme olympique, Basketball, Boxe, Judo olympique, Rugby à 7
  • Brive : Natation artistique, Natation olympique, Natation paralympique, Rugby à 7
Creuse : 1 site 
  • Guéret : Cyclisme sur route olympique, Cyclisme sur route paralympique, VTT XCO 
Deux-Sèvres : 4 sites 
  • Communauté d’Agglomération du Niortais (Niort) : Athlétisme olympique, Badminton olympique, Basketball, Boccia, Escrime, Escrime fauteuil, Football, Handball, Natation olympique, Natation paralympique, Tennis de table paralympique, Triathlon olympique, Triathlon paralympique, Volleyball
  • Mauzé sur le Mignon : Judo olympique, Judo paralympique, Taekwondo olympique, Taekwondo paralympique
  • Complexe sportif de la Ronde (Nueil Les Aubiers) : Badminton olympique 
  • Parthenay : Athlétisme olympique, Athlétisme paralympique, Tir olympique, Tir paralympique 
Dordogne : 2 sites 
  • Boulazac Isle Manoire : Basketball, Escrime, Gymnastique artistique 
  • Centre d’entrainement départemental Dordogne Périgord : Boccia, Goalball, Judo olympique, Judo paralympique, Taekwondo paralympique, Volleyball assis. 
Gironde : 12 sites 
  • Emulation nautique de Bordeaux (ENB) (Bordeaux) : Cyclisme sur piste olympique, Cyclisme sur piste paralympique 
  • Salle d’Escrime André Labatut (Bordeaux) : Escrime, Escrime fauteuil 
  • Salle d’Escrime Guy Laupiès (Bordeaux) : Escrime fauteuil 
  • Stade Batany – Bel Air (Bordeaux) : Hockey sur gazon
  • Centre de Talence : Athlétisme olympique, Athlétisme paralympique, Escrime, Natation Olympique, Natation Paralympique 
  • CREPS de Bordeaux Aquitaine : Badminton olympique, Badminton paralympique, Basketball, Basketball fauteuil, Beach volleyball, BMX Race, Escrime, Handball, Judo olympique, Judo paralympique, Pentathlon moderne, Rugby à 7, Tennis de table olympique, Tennis de table paralympique, Tir à l’arc olympique, Tir à l’arc paralympique, Tir olympique, Tir paralympique, Volleyball
  • Université de Bordeaux : Rugby à 7 
  • Saint-Médard-en-Jalles : Haltérophilie
  • Libourne : Aviron olympique, Aviron paralympique, Canoë-Kayak sprint, Paracanoë, Tir Olympique, Tir paralympique
  • Mérignac : Gymnastique artistique, Hockey sur gazon 
  • Complexe sportif Bellegrave (Pessac) : Handball 
  • Maison des sports des Iris (Lormont) : Judo olympique 
Haute-Vienne : 6 sites 
  • Villasport (Saint-Yrieix-la-Perche) : Lutte, Tennis de table olympique, Tennis de table paralympique 
  • Limoges Métropole Communauté Urbaine : Natation olympique, Natation paralympique, Triathlon olympique, Triathlon paralympique, Water-Polo
  • Limoges Métropole Communauté Urbaine : BMX Race 
  • Complexe sportif départemental Robert Lecomte (Limoges) : Escrime, Judo olympique, Judo paralympique 
  • Henri Normand (Limoges) : Goalball, Handball, Rugby fauteuil 
  • Parc des sports de Beaublanc (Limoges) : Basketball, Football, Rugby à 7
Landes : 6 sites 
  • Capbreton : Handball, Rugby à 7
  • Hagetmau : Badminton olympique, Football, Gymnastique artistique, Judo olympique, Natation olympique, Rugby à 7
  • Mont-de-Marsan : Basketball 
  • Stade Guy Boniface (Mont-de-Marsan) : Rugby à 7
  • Centre Sportif Isle Verte (Soustons) : Aviron olympique, Judo olympique, Rugby à 7
  • Dax : Escrime, Rugby à 7
Lot-Et-Garonne : 7 sites 
  • Centre Omnisport LA BASE (Le Temple-sur-Lot) : Aviron olympique, Aviron paralympique, Basketball, Basketball fauteuil, Boxe, Canoë-Kayak sprint, Goalball, Handball, Judo olympique, Judo paralympique, Paracanoë, Taekwondo olympique, Taekwondo paralympique
  • Archers de Boé (Boé): Tir à l’arc olympique, Tir à l’arc paralympique 
  • Armandie : Rugby à 7
  • Centre Aquatique Aquasud (Agen) : Natation paralympique 
  • Complexe Omnisport Jacques Clouché (Boé) : Goalball, Gymnastique artistique, Gymnastique rythmique, Handball
  • Stadium Agen : Basketball, Basketball fauteuil, Escrime fauteuil, Judo olympique, Rugby fauteuil
  • Villeneuve-sur-Lot : Judo olympique, Judo paralympique, Rugby à 7, Tennis de table olympique, Tennis de table paralympique 
Pyrénées-Atlantiques : 1 site
  • Pau : Basketball, Basketball fauteuil, Canoë-Kayak slalom, Concours complet, Dressage olympique, Escrime, Escrime fauteuil, Football, Handball, Natation olympique, Natation paralympique, Rugby à 7, Saut d’obstacles, Tennis, Tir olympique, Tir paralympique, Volleyball
Vienne : 3 sites 
  • Grand Poitiers : Athlétisme olympique, Athlétisme paralympique, Basketball, Basketball fauteuil, Escrime, Football, Judo olympique, Natation olympique, Taekwondo olympique, Triathlon olympique, Volleyball
  • CREPS de Poitiers : Athlétisme olympique, Athlétisme paralympique, Basketball, Basketball fauteuil, Boccia, Cyclisme sur route olympique, Cyclisme sur route paralympique, Goalball, Judo olympique, Judo paralympique, Rugby à 7, Rugby fauteuil, Tennis, Tennis de table olympique, Tennis de table paralympique, Tennis fauteuil, Triathlon olympique
  • ARENA Futuroscope (Poitiers) : Handball, Basketball, Volleyball

Retrouver tous les Centres de Préparation aux Jeux